Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

МЧС информирует

Акция «За безопасность вместе»

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к осенне-зимнему периоду с 15 апреля по 1 мая 2024 года на территории Хотимского района будет проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе». Целью акции является снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе акции субъектами профилактики будут проведены:

индивидуальная инструктивно-разъяснительная работа среди граждан;

обучение работников служб жилищно-коммунального хозяйства, работников, оказывающих социальную и медицинскую помощь на дому пожилым одиноким и одиноко проживающим гражданам, инвалидам, семьям, воспитывающим детей, основам безопасности жизнедеятельности, мерам по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, действиям при их возникновении;

оказание социальной помощи в оборудовании домовладений (квартир) автономными пожарными извещателями, проведении работ по ремонту печей, электропроводки, наведении порядка на территории домовладений и т.п.;

разъяснительная работа в трудовых коллективах, на сельскохозяйственных предприятиях;

освещение в СМИ вопросов предупреждения пожаров и гибели от них людей.

Кроме этого у граждан есть возможность обратиться в Хотимский районный отдел по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния домовладений (квартир).

 

Хотимский РОЧС напоминает!

Уважаемые граждане! Отопительный сезон завершился, поэтому проведите изучение отопительного оборудования, установленного в Ваших домах, домах своих пожилых родителей, родственников, нуждающихся в помощи, убедитесь в исправности печей и дымовых труб, в том числе проходящих в объеме чердачного помещения. Тщательно проверьте наличие сквозных трещин в кладке и целостность кирпичей, прочистите дымоход от сажи, побелите и поштукатурьте дымоход в объеме чердачного помещения. Обеспечьте защиту пола перед топочным отверстием листом из негорючего материала размерами не менее 50х70 см.

При наведении порядка на придомовой территории помните, что выжигание сухой растительности на корню не допускается. При разведении костров выбирайте место, очищенное от горючих веществ и материалов, сухой растительности, обеспечьте такое место средствами тушения. Процесс горения осуществляйте таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы. По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления.

Не допускайте курение папирос, сигар, сигарет, сигарилл (сигарит) и подобных табачных изделий в кровати или ином месте для сна, а также выбрасывание их и спичек непотушенными, в том числе из оконных проемов, с балконов (лоджий) жилых домов, в стволы мусоропроводов, мусорные контейнеры, баки, урны на придомовой территории.

 

Разделы сайта