Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Питание

Организация питания в учреждениях образования 2023/2024 учебный год.

Рекомендации

по составлению графиков питания обучающихся при одно-трехразовом питании

(с учетом проведенного во втором полугодии 2022/2023 учебного года базе 23 учреждений пилотного проекта по совершенствованию питания согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 15 декабря 2022 г. N9 870 «Об эксперименте по организации питания обучающихся»)

В соответствии с законодательством в сфере организации питания обучающихся в учреждениях образования и пунктами 146, ССЭТ№525:

в учреждениях общего среднего образования, специального образования (далее - школа) для обучающихся организуется одноразовое (второй завтрак либо обед при пребывании от 3,5 до 6 часов), двухразовое (при пребывании от 6 до 8 часов) или трехразовое (пребывание от 8 10,5 часов) питание.

Время начала приема (приемов) пищи санитарными эпидемиологическими требованиями не регламентировано. Вместе с 'тем оптимально, если последнее будет приближено ко времени, в котором рекомендуется получать тот или другой конкретный прием пищи с учетом физиологических потребностей и биологических ритмов человека.

В настоящее время для 80% учащихся городской и сельской местности организовано одноразовое горячее питание в основном в виде второго завтрака и обеда.

С учетом результатов пилотного проекта с пребыванием в школе< от 8 до 10,5 часов будут предусматриваться следующие приемы пищи: для I- IV классов - завтрак, обед, полдник для обучающихся первую смену; обед, полдник, ужин - во вторую смену;

V - XI классов - обед, полдник, ужин.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями; продолжительность времени (перемены) для приема пищи в режиме организации образовательного процесса должна быть не менее 15 мин.

   При организации одноразового питания для учащихся 1-4 классов городских и сельских учреждений предусмотрен завтрак (второй завтрак ) на сумму 1.60 р.; для учащихся 5-11 классов обед на сумму 2.70р, учащиеся обучающиеся во вторую смену получают при одноразовом питании обед , двухразовом обед и полдник. Для обучающихся зачисленных в группы продлённого дня ( с длительностью пребывания 6-8 час) 1-4 классам организуется бесплатный завтрак на сумму 1.60 и обед на сумму 2.29 р.за счёт родительской доплаты ;5-11 классы бесплатный обед на сумму 2.70 р и платный полдник на сумму 0.81р. При организации трёхразового питания для групп продлённого дня (8-10.5 час) предоставляется бесплатный завтрак на сумму 1.60р , обед 2 .29р и полдник 0.69р за счёт родительской доплаты. Справочно бесплатное (льготное) питание за счёт республиканского бюджета предоставляется Учреждениями Образования для обучающихся из многодетных, малообеспеченных семей, детей с ОПФР ,СОП ,проживающих в сельской местности и обучающихся в городских учреждениях, детей или родителей и инвалидов ,1-4 классы город,1-11 село в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 14.10.2019г.№ 694 «Об организации питания обучающихся»

В рамках реализации пилотного проекта по организации питания обучающихся для улучшения качества питания в районе разработан график внедрения пилотного проекта: с 1 сентября 2023 г. все учреждения образования будут переведены на новые принципы организации питания обучающихся.

          С целью перехода на новые принципы организации школьного питания, для улучшения качества организации питания в примерные двухнедельные рационы с марта месяца внесены корректировки. В меню добавлены новые фирменные блюда: салат «Светофорчик», биточки «Богатырь», бифштекс «Смачны», котлета «Мясные гнёзда», каша «Дружба», манник «Полосатик», запеканка из творога «Зебра», коврижка «По-домашнему». Введен единый день белорусской кухни (четверг) с элементами национальных блюд: «Драчёна», бутерброд «Купалле», салат из свёклы с яблоками, бабка картофельная со свининой.

          В августе при разработке примерных рационов питания планируется внедрение в питание обучающихся новых блюд с использованием разработанного Министерством образования сборника технологических карт блюд.

Информационный сборник технологических карт блюд и изделий можно посмотреть по следующей ссылке:   Информационный сборник технологических карт блюд и изделий

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Здоровое питание школьников

Почему детям необходимо здоровое питание? Ваш ребенок – самый лучший! Он заслуживает быть здоровым, жизнерадостным и успешным. Если вы хотите, чтобы ваши дети росли сильными, активными и приносили «десятки» – чаще обращайте внимание на то, что они едят. Ведь пища – единственный источник пищевых веществ и энергии, обеспечивающий непрерывный рост и развитие молодого организма. Основы здоровья закладываются в школьные годы. Правильное питание ребенка в этот период – залог его хорошего физического и психического здоровья на всю жизнь. Уверенность в себе, успехи в учебе, концентрация внимания и способность к запоминанию, напрямую зависят от рациона питания.

Главное – вовремя подкрепиться!

Учебный день по энергозатратам можно сравнить с многочасовым спортивным соревнованием. Ритм жизни школьника очень динамичен: он зубрит стихи, извлекает корень из числа, пишет диктант, а в следующий момент уже бежит кросс на лыжах. И так всю неделю. Очень важно, чтобы здоровый рацион питания каждый день полностью восстанавливал силы и энергию ребенка. Школьник испытывает огромную потребность в пищевых веществах, витаминах и минералах, особенно в белке, железе, кальции, йоде.

 «Школьное питание – это залог здоровья подрастающего поколения»

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни. Рациональное питание обучающихся – одно из условий создания здоровье – сберегающей среды в общеобразовательном учреждении, снижения отрицательных эффектов и последствий функционирования системы образования. Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии.

В Законе РБ «Об образовании» сохранена обязанность образовательного учреждения  организовывать питание обучающихся, выделять помещение для питания детей, предусматривать перерыв достаточной продолжительности. Учреждение образования представляет собой жизненно важную среду, используя которую можно оказывать влияние на процесс правильного питания и формировать у школьников верные навыки и стереотипы в данном вопросе. В учреждении существуют эффективные возможности, для проведения работы по охране здоровья и здоровому питанию. Именно школьный возраст является тем периодом, когда происходит основное развитие ребенка и формируется образ жизни, включая тип питания. Организованное питание регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания.

Многие учащиеся имеют слабое представление о правильном питании как составляющей части здорового образа жизни. Основные проблемы питания школьников связаны с нарушением режима питания вне стен школы, злоупотреблением чипсами, фаст-фудами, сухариками, конфетами, шоколадными батончиками и т.д. Обычно это связано с недостаточной информированностью и/или попустительством со стороны родителей. Здоровое (рациональное) питание – одна из главных составляющих здорового образа жизни, один из основных факторов продления периода активной жизнедеятельности организма.

Питание современного человека становится основным фактором риска развития многих заболеваний желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, сердечно – сосудистой системы и онкологических процессов. В организме человека нет органа или системы, от характера питания которого не зависели бы его нормальное функционирование и работоспособность. Обеспечение учащихся полноценным горячим питанием нуждается в радикальных изменениях и должно рассматриваться всеми заинтересованными службами района как стратегическое направление, поскольку совершенствование системы питания напрямую связано с сохранением здоровья населения и задачами улучшения демографической ситуации.

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЬГОТНОГО ПИТАНИЯ

ВОСПИТАННИКАМ ДЕТСКОГО САДА

         На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29.02.2008 года №307 «О размере и взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования») 

 Плата за питание детей не взимается:

  • с родителей (законных представителей), имеющих детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных ВИЧ;
  • с членов семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших при исполнении воинского или служебного долга в Афганистане или в других государствах, где велись боевые действия, а также умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий;
  • с членов семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, погибших при исполнении служебных обязанностей. Или умерших в период прохождения военной службы (службы) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, непосредственно связанных со спецификой несения военной службы (службы);

 Плата за питание снижается на 50 процентов:

  • для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет;
  • для опекунов, приёмных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень.

Плата за питание снижается на 30 процентов:

  • для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;

Для получения льготного питания необходимы следующие документы:

 Заявление от родителей или иных законных представителей на имя руководителя учреждения образования.

К заявлению прилагаются:

Имеющим право на освобождение от оплаты за питание детей:

  • ксерокопия удостоверения инвалида – для детей-инвалидов;
  • выписка из медицинских документов – для детей с онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом;
  • справка для детей, инфицированных ВИЧ;
  • ксерокопия удостоверения о праве на льготы или ксерокопии удостоверения инвалида о праве на льготы  для военнослужащих.

 Имеющим право на снижение оплаты за питание детей:

  • удостоверение многодетной семьи – для семей, в которых воспитываются 3 и более детей в возрасте до 18 лет.
  • справку о том, что гражданин является обучающимся,– для семей, в которых двое детей получают дошкольное учреждение.
  • удостоверение на право представления интересов подопечного – для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень.
  • ксерокопию свидетельства о рождении ребёнка (для всех категорий).

Заседание комиссии по предоставлению льготного питания проводится только при наличии полного пакета документов, необходимых для предоставления льготного питания.

 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЬГОТНОГО ПИТАНИЯ УЧАЩИМСЯ

 На основании Положения об организации питания обучающихся, получающих общее среднее, специальное образование на уровне общего среднего образования от 14.10.2019 года №694 пункт 3.

Денежные нормы расходов на питание на 2023-2024 учебный год, утверждённые постановлением Совета Министров РБ №555 от 23.08.2023 г. («Об изменении постановления Совета Министров РБ №317 от 27 апреля 2013 года)

 Бесплатное одноразовое питание учащимся предоставляется:

  • учащимся 1-4 классов (завтрак);
  • учащимся 5-11 классов, проживающим в сельских населённых пунктах (обед);
  • учащимся из семей, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы;
  • учащимся из семей военнослужащих, начальствующего или рядового состава органов внутренних дел, ставших инвалидами вследствие боевых действий;
  • учащимся из семей работников, обслуживавших действующие контингенты в Афганистане или в других государствах и ставших инвалидамив период ведения боевых действий;
  • учащимся, находящимся в социально опасном положении.

 Бесплатное двухразовое питание учащимся предоставляется:

  • учащимся из малообеспеченных семей (детям, посещающим ГПД).
  • учащимся из многодетных семей (детям, посещающим ГПД, для кого осуществляется подвоз).
  • детям-инвалидам.

Для получения бесплатного питания необходимы следующие документы:

         Заявление  родителей или иных законных представителей на имя руководителя учреждения образования.

К заявлению прилагаются:

 Для учащихся 5-11 классов, проживающих в сельских населённых пунктах:

  • справка о месте жительства и составе семьи (предоставлять 2 раза в год: август и февраль) 

Для малообеспеченных семей:

  • сведения о доходах каждого члена семьи учащегося за последние двенадцать месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
  • справка о месте жительства и составе семьи (предоставлять 2 раза в год: август и февраль);
  • ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка.

Для многодетных семей:

  • ксерокопия удостоверения многодетной семьи;
  • справка о месте жительства и составе семьи;
  • ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка.

Для детей-инвалидов:

  • ксерокопия удостоверения инвалида;
  • справка о месте жительства и составе семьи;
  • ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка;
  • медицинская справка.

Для семей, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы:

  • ксерокопия удостоверения инвалида;
  • справка о месте жительства и составе семьи;
  • ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка.

Для семей, в которых один из родителей является инвалидом вследствие боевых действий:

  • ксерокопия удостоверения инвалида о праве на льготы и вкладыш в данное удостоверение,
  • ксерокопия удостоверения инвалида Отечественной войны;
  • ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка.

Детям, находящимся в социально опасном положении:

  • заявление законных представителей;

  •       Заседание комиссии по предоставлению бесплатного питания проводится только при наличии полного пакета документов, необходимых для предоставления бесплатного питания.

За дополнительной информацией обращаться по тел.

МТС 8029 8417479 Титова С.В. (ответственная по питанию).

Разделы сайта